И могу ли я претендовать на большую часть квартиры, ведь ребенок проживает со мной?

• г. Херсон

Мы с мужем в разводе полгода, имеем 1 комн. Квартиру, в которой проживаю я с ребенком (4 года). Квартира куплена в браке, оформлена по 1/2, на мужа и на меня. Половину денег на квартиру давали мои родители и половина денег была общей. Сейчас муж поднял вопрос о продаже и разделе квартиры. Скажите пожалуйста, может ли ребенок иметь право на часть этой квартиры? И могу ли я претендовать на большую часть квартиры, ведь ребенок проживает со мной? И при обращении в суд, какое может быть решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

1) Ребенок имущественных прав на эту квартиру не имеет.

2) При разделе совместного имущества, суд может, но не обязан отступить от равенства долей в вашу пользу.

Основание: СКУ.