Как официально решить вопрос о судьбе детей после развода гражданина России и Египта?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, между гражданкой России и гражданином Египта был заключен брак, в браке родились дети, спустя некоторое время случился развод и дети естественно остались с мамой (детей 4). У гражданина Египта нет в России своей жилой площади. Жили на жил. площади гражданки России. Дети живут с мамой, после развода папа естественно ушел. После развода папа приходил посмотреть детей, погулять с ними, покормить. С течением времени мама переехала с детьми в другую квартиру, там начался творится ужас. Мама перестала следить за детьми. Теперь у детей нет одежды, нет своих спальных мест, даже обеденного стола в квартире тоже нет. Мама с детьми не гуляет, дети целый день ждут папу, чтобы покушать и погулять... У папы есть своя жил. площадь в Египте, он не против взять всех детей к себе или хотя бы поделить детей, но для этого он хочет сделать это официально и мирно, чтобы мама написала разрешение, но она это не делает. Она не может нормально следить за детьми и не хочет официально отдать. Потом случилась такая ситуация: папа взял детей погулять, когда привел их обратно, мамы дома не было и папе нужно на работу, а мама не брала трубку... детей оставить не с кем, бабушке и дедушке дети не нужны. Папе пришлось взять детей с собой и пока оставить у своей новой жены дома. Мама так трубку не берет и не идет на контакт. Но потом мама написала только одну смс что "дети это тебе подарок". Папа не против, но хочет официально все сделать, чтобы не было проблем. Вопрос: КУДА ОБРАТИТЬСЯ сначала папе чтобы либо дети остались с папой официально, либо с мамой, но в хороших условиях для жизни? Помогите пожалуйста ответом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если договориться о месте жительства детей мирно не удасться, нужно обратиться в суд по месту жительства мамы с заявлением об определении места жительства детей с отцом или с заявлением о лишении матери родительских прав.