Что делать, если детский сад угрожает передать в опеку информацию о том, что ребенок его не посещает?

• г. Омск

Сельская опека настаивает на том, что ребёнок с 5 лет обязан посещать детский сад. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да правомерно, дети обязаны 5 лет посещать детский садик.

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Такого закона нет. Посещение сада дело добровольное. Органы опеки не могут настаивать на посещение сада, так как родитель ребенка вы.Вам не стоит боятся органы опеки. Если вы не наркоманка, не алкоголичка и.т.д.