Имеет ли этот внук (усыновленный моим братом) право на получении наследства по закону?

• г. Москва

С глубоким Уважением обращаюсь к Вам с вопросом. У моей мамы есть я-дочь и был сын, который умер 10 лет назад У моего брата не было своих детей, но есть усыновленный сын. В силу обстоятельств, мама не признает этого усыновленного сыном внука (он уже давно совершеннолетний) и мы даже не знаем где он находится сейчас. Все живем в разных городах. У мамы есть приватизированная квартира. Мама желает оставить эту квартиру мне. Нужно ли моей маме оформлять завещание или заключить иной договор, допустим пожизненной ренты со мной, чтобы предотвратить последующие неприятности по разделу имущества? Имеет ли этот внук (усыновленный моим братом) право на получении наследства по закону? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Усыновленный ребенок имеет право на наследство, он будет наследником по праву представления. Поэтому Вашей маме лучше сделать завещание на Ваше имя.

Либо завещание, лдибо ренту надо сделать. Даже лучше ренту, как мне кажется.

Лучше действительно заключить договор ренты. Наследование по завещанию имеет ограничения относительно нетрудоспособных наследников.