Я состою во втором браке уже 10 лет. Моей дочери скоро 14 лет. Может ли она поменять фамилию и отчество.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Олег

Нет, пока не может поменять самостоятельно. Нужно согласие отца и органов опеки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Фамилию имеет право поменять, а для отчества нужно удочерение.

Здравствуйте! Имеет право изменить фамилию и отчество при достижении 14 лет, но только с письменного согласия обоих родителей.

Добрый день,

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Нет, пока у нее нет такого права без согласия отца и органов опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!