Можно ли сдать свою половину дома без разрешения соседей на аренду?

• г. Волгоград

Вопрос такой: частный дом на двух хозяев с разными входами, и разделённой землёй забором. Может ли один из хозяе сдать свою половину без уведомления второго. Одим словом, нужно ли разрешение у соседей на сдачу в аренду своей половины. Сама не проживаю, хочу пустить квартирантов.

Ответы на вопрос (3):

ЦВопрос такой: частный дом на двух хозяев с разными входами, и разделённой землёй забором. Может ли один из хозяе сдать свою половину без уведомления второго. Одим словом, нужно ли разрешение у соседей на сдачу в аренду своей половины. Сама не проживаю, хочу пустить квартирантов.

Здравствуйте. В вашем случае можно без согласия соседей.

Вопрос такой: частный дом на двух хозяев с разными входами, и разделённой землёй забором. Может ли один из хозяе сдать свою половину без уведомления второго. Одим словом, нужно ли разрешение у соседей на сдачу в аренду своей половины. Сама не проживаю, хочу пустить квартирантов.

Здравствуйте! Свой половиной можете распоряжаться как вам будет угодно. Удачи!

Все предыдущие ответы не верны. Не важно сколько входов, если выдел доли в натуре не производился (в свидетельстве указано 1/2 доли), то без согласия второго собственника никак не обойтись.

П.1 ст. 247 ГК РФ - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы хотите создать самостоятельный объект недвижимости (часть жилого дома со своим адресом), то этот вопрос решается в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.