Спор о собственности и доступе к половине дома после перенумерации и приватизации - проблемы и угрозы

• г. Ленинградская

После перенумерации дома и последующей приватизации из двух равнозначных половин с разными номерами с индивидуальной собственностью дом стал иметь один номер на обе половины с общедолевой собственностью на двух хозяев но по факту я живу не в своей половине и ни каких данных о существованнии этого номера нет после смерти родителей моя сестра поселилась в мою половину и поначалу никак не притесняла меня мы жили в общем дворе с постройками без границ сейчас сестра самовольно установила границы и претендует на мою половину пока голословно но доступа на свою половину я не имею из за угроз.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дело в том, что если собственность обще долевая и Вы с сестрой два равноправных собственника, то о порядке пользования Вы должны договариваться, либо определять порядок пользования в суде.

Как Вы определяете "свою" половину нужно разбираться точнее - почему живете не в своей половине? Где чьи вещи находятся? Кто каким помещением раньше пользовался и т.д.

Если Вам раньше принадлежало определенное помещение на праве собственности, каким образом объединяли? Дарили? Отчуждали? Какие именно документы оформлялись, нужно их смотреть. Документы можно затребовать в архиве Росреестра.

Суд исходит как правило из исторически сложившегося порядка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Я не живу в своей половине не по своему желанию а по желанию родителей более того распоряжаться ни своим ни тем более имуществом родителей я не мог так как обещалось что все будет моим в последние дни отец решил подарить свою половину моей сестре я просил разделения теперь сестра играет со мной в прятки то она молчит то она самостоятельно устанавливает межу то собирается переселится в половину где я живу у меня семья и мне не понятно что она хочет в перенумерации я не учавствовал и зачем она была нужна мне не понятно теперь ей хочется все имущество и идут угрозы в регистрационной палате нет данных о номере и мне не дают расширенной выписки о всех правообдадателях этого дома.