Правомерно ли установка джип навигатора на мой личный автомобиль после двух лет работы без него работодателем.

• г. Нижний Новгород

Правомерно ли установка джипс навигатора на мой личный автомобиль после двух лет работы безнего работодателем.

Ответы на вопрос (5):

День добрый. Неправомерна, конечно, установка джипс навигатора на Ваш личный автомобиль, Ольга, если Вы такого согласия не давали.

Добрый день! Вы вправе отказаться от установки данного прибора. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте!

А в связи с чем это произошло? Почему работодатель пытается совершить какие-то действия с вашим личным имуществом? Может Вы сами согласились на это в трудовом договоре или ином документе.

Пока я была в декретном отпуске меня заменял другой торговый и ему установили навигатор а теперь я выхожу на работу. Что мне делать.

Добрый день, Юлия. Надо сразу прояснить: на чей автомобиль работодатель установил навигатор, пока вы были в декретном отпуске? Если на личный автомобиль другого сотрудника и он на это сам согласился, это его дело. Ваш автомобиль - это ваше имущество, вы распоряжаетесь им по своему усмотрению. Если же автомобиль все же служебный, то здесь, безусловно, в приоритете воля работодателя.