Скажите, пожалуйста, должна ли буду я или мои дети выплачивать оставшийся от мужа долг?

• г. Уфа

1) 3-х комнатная квартира была приватизирована на 4-х (мои родители, мой сын и я) мой муж в приватизации не учавствовал.

2) мой отец подарил мне 2-комн. Квартиру, которую я впоследствии продала и на эти деньги купила другую квартиру 1-комнатную (по договору долевого участия в строительстве.) Данная квартира была приобретена в браке, но муж, как собственник в свидетельстве не указан.

3)По договору дарения я подарила 1 комнатную квартиру (своим маме, папе, дочери в равных долях (по 1/3) муж был представителем несовершеннолетней дочери. Родители же подарили мне свои доли в 3-х комнатной квартире (договор дарения) На данный момент 1/4 доля моего сына,3/4-моя.

4)мой муж (по статья 158 часть 4) выплачивает долг. Он инвалид 3 группы по здоровью (сердце, не падающее давление 240), а долг огромный. Он и сам боится, что выплатить этот долг не успеет. Скажите, пожалуйста, должна ли буду я или мои дети выплачивать оставшийся от мужа долг? Никакого другого имущества у него нет, кроме домашней техники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Наташа,

Когда вашего мужа не станет, этот день будет считаться днём открытия наследства.

Согласно ч.1, статьи 1175 Гражданского Кодекса, каждый из наследников, как по завещанию, так и по закону, будет отвечать по долгам вашего мужа в пределах стоимости того имущества, которое перейдёт ему по наследству.

Из вашего обращения следует, что у мужа ничего нет: он гол, как щёгол, поэтому нет поводов для беспокойства.

Претензии кредиторов,возможно, будут, но, увы, они останутся без удовлетворения. Половина (1/2) этой техники будет принадлежать вам в качестве супружеской доли (с неё вы кредиторам мужа по ч.4,ст.158 УК платить не обязаны), а с ½ части техники (в пределах её стоимости) будет платить тот (те), кто примет эту часть в качестве наследственного имущества.

Не хватит стоимости ½ части техники на погашение оставшейся суммы долга, значит, не судьба. Например: если оставшийся долг мужа равен 100рублям, а стоимость наследственного имущества (в вашем случае 1/2 части техники), принятого наследниками, равна 2рублям, значит, наследники обязаны будут отдать кредиторам отца 2 рубля, не больше. Если ни ваши дети, ни вы не примите наследственного имущества в виде 1/2 части техники, значит, ничего платить кредиторам мужа не придётся.

Надеюсь, что всё разъяснил предельно ясно.

Всего доброго.