Как лишить бывшего мужа отцовства и обеспечить выплату алиментов по решению суда в Украине?

• г. Москва

Мой бывший муж и отец наших детей-двойняжек (15 лет) уклоняется от выплаты алиментов уже почти три года (есть решение суда о выплате алиментов в твердой сумме). Он является гражданином Украины, уехал (сбежал) на Украину. Могу ли я лишить его отцовства и если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Без проблем можете лишить его родительских прав, основание по статье 69 СК РФ имеется. Обращайтесь в суд.

Благодарим за обращение, желаем удачи!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лишить отцовства невозможно. Вы можете обратившись в суд пытаться лишить его родительских прав. Судя по вопросу у вас есть для этого все основания.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его, только не отцовства, а родительских прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

В Вашем случае важно определиться с подсудностью дела.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте, злостное уклонение от уплаты алиментов может стать основанием для лишения родительских прав, у Вас есть право подать соответствующий иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можете обратиться в органы опеки, получить заключение и обратиться с иском о лишении отца прав на своих несовершеннолетних детей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!