Изучение статей ЖК РФ и специальных законов о земельно-шнуровых и похозяйственных книгах

• г. Нижний Новгород

Столкнулся с такой задачей. Требуется статьи ЖК РФ и специальных законов, где говорится про земельно-шнуровые и похозяйственные книги.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В ЖК РФ никогда не было ссылок на эти книги. Они были введены первоначально в 1939 году Постановлением Экономического совета при Совете Народных Комиссаров СССР. Оно было отменено в 2011 (сначала в 1970, но потом постановление об отмене признано недействительным, и окончательно в 2011)

Минэконом развития дало раъяснения Письмо №ОГ-Д 23-15765 от 18 декабря 2015 г. относительно внесения в ГКН сведений о ранее учтенных земельных участках на основании архивных выписок из похозяйственных и шнуровых книг

Таким образом, сама по себе запись в земельной шнуровой книге не может служить законным основанием для возникновения у гражданина права собственности на земельный участок, в связи с чем. выписка из земельной шнуровой книги не может являться документом, устанавливающим или удостоверяющим право гражданина на земельный участок