Могу ли я заключить с мамой договор оказания юридических услуг и потребовать понесенные расходы в случае благоприятного исхода судебного процесса?

• г. Иркутск

У меня будет судебный процесс в другом городе-там проживает моя мама. Я оформила на нее доверенность, для представления меня в суде. Могу ли я заключить с ней договор оказания юридических услуг, оплатить услуги по расчетному счету, а затем, в случае благоприятного исхода решения суда потребовать с другой стороны понесенные расходы? Мама не юрист, обычное физическое лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, практика показывает, что ВАС РФ ставит под сомнения только договоры, заключенные между супругами, так как у них бюджет общий. С мамой же вы уже отдельные семьи.

Можете конечно, составьте договор и приложите подтверждение оплаты. Если выиграете это дело, суд присудит определенную сумму за услуги представителя.

Да конечно, законом не ограничивается представительство в части родства. Родственники в том числе и близкие могут совершать сделки между собой.