Как рассчитать средний заработок при сокращении и что включать в расчет - начисленная с учетом удержаний или без них, выплаты по командировкам и за работу в выходной день, и на что делить - на 365 дней, количество рабочих дней или факти

• г. Архангельск

Вопрос касается расчета среднего заработка при сокращении:

1) в законодательстве указывается "фактически начисленная з\п". Что под этим понимается: начисленная к выплате (то есть за вычетом НДФЛ и профвзносов) или начисленная, но без различных удержаний?

Также включаются ли в расчет выплаты по командировкам и выплата за работу в выходной день?

2) на что все это делить:

- на 365 дней или на количество рабочих дней в производственном календаре или на фактически отработанное время (по табелю),

- если в расчет берется только фактически отработанное время, то включаются ли в него выход на работу в выходной день и период командировки?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Начисленная - это з/п без удержаний.

2. Откройте КонсультантПлюс - и найдите там разъяснение по порядку исчисления среднего заработка. В рамках консультации не обучают работе бухгалтера-расчетчика.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.