Обязанность работодателя оплаты процентов по ст. 236 ТК - какие дни включаются в расчет и влияет ли судебное рассмотрение дела?

• г. Новокузнецк

Статья 236 ТК указывает на обязанность работодателя оплаты процентов в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования в зависимости от количества дней просрочки. Какие дни при этом берутся в расчёт: рабочие, календарные (из расчёта 365 дней в году) или иные? Включаются ли в количество дней время судебного рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! В случае расчета процентов за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ необходимо учитывать календарные дни (именно поэтому 1/300, а не 1/365). Время судебного рассмотрения включается, однако Вам необходимо будет предоставлять расчет сумм, подлежащих выплате, а бесконечно уточнять исковые требования Вы не сможете. с уважением, Дмитрий Константинович.