Возвращение авто после ДТП - кто должен оплатить штрафстоянку на протяжении расследования уголовного дела?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

После ДТП мой авто был поставлен на штрафстоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, затем следователь признал автомобиль вещдоком по уголовному делу, на протяжении всего времени расследования (около 1,5 года) автомобиль находился на вышеуказанной стоянке. По постановлению суда мне вернули автомобиль, но владелец стоянки требует оплату за всё время нахождения автомобиля на стоянке (около 100 т.р.).правомерны ли его действия? (При постановке на стоянку протокол не составлялся) Законны ли действия сотрудников штраф стоянки?

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Не оплачивайте пока ничего,до решения суда.А позиция примерно такая.Допускаю,что ГБДД,правомерно поместило Ваше авто на штрафстоянку,но надо ознакомиться с внутренними документами,и Вам соответственно надо было забирать авто сразу же.Но если возбудили уголовное дело и следователь признал автомашину вещдоком,то должен был определить место хранения данного вещдока,обычно вещдоки хранятся при деле,в данном случае,понятно что это не возможно.Следователь,должен был сам определить место хранения вещдоков,НО это не должно быть за Ваш счет,если следователь поместил ее на штрафстоянку для хранения,вот он пусть и оплачивает. Так что исходить надо примерно из такой позиции,если исковые требования не предьявили,то ичего не платите,а если предьявили исковое заявление в суд,лучше обратиться к юристу в Вашем городе.