Если у нас родится ребенок в Израиле, он сможе иметь российское гражданство?

• г. Брянск

Мой друг имеет израильское гражданство, я-двойное. Станет ли он,женившись на мне, гражданином России? Если у нас родится ребенок в Израиле, он сможе иметь российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 11 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" гражданство РФ приобретается а) по рождению; б) в результате приема в гражданство РФ; в) в результате восстановления в гражданстве РФ. Вступление в брак не предусмотрено в качестве основания приобретения гражданства. Соответственно приобрести гражданство РФ Ваш друг может только в порядке приема.

Относительно рождения ребенка. Статьей 12 указанного ФЗ предусмотрено, что ребенок приобретает гражданство РФ, если на день рождения один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. То есть в Вашем случае для приобретения ребенком гражданства необходимо, чтобы он родился в России.

С уважением,