И является ли отправленное мною заказное письмо согласием о выкупе даже если она его намеренно получать не будет?

• г. Находка

Моя проблема: после развода с женой поделили квартиру на доли пополам, соответственно у неё и у меня по 1/2 доли в 1-комнатной квартре. Проживаю в квартире я. Недавно бывшая жена пришла и при свидетелях зачитала мне письмо о предложении мне выкупить её часть за определённую сумму, подписывать я не стал так как был немного выпивши. Месяц ещё не прошёл с той даты, я ей позвонил и сказал что готов выкупить и попросил её назначить дату, на что она ответила что завтра перезвонит и всё скажет. Наступило завтра от неё звонка не поступало, я звоню на её номер она не берёт трубку. Написал заказное письмо с уведомлением о желании выкупить её долю как она и предлогала на адрес указанный ею в суде при разводе (где она якобы фактически проживает). Вопрос: может ли она изменить предложенную цену за долю в большую сторону? И является ли отправленное мною заказное письмо согласием о выкупе даже если она его намеренно получать не будет? И если вздумает продать долю третьим лицам (основываясь что не получала моё согласие на выкуп) считается ли законной совершённая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в течение месяца направили ей заказное письмо выразив в нем согласие на покупку, то изменить условия предложения она не вправе и должна продать Вам за эту цену.

В Законе правда, этот момент обозначен нечетко и допускает двоякое толкование. А именно " Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки ИЛИ НЕ ПРИОБРЕТУТ ПРОДАВАЕМУЮ ДОЛЮ в праве собственности на недвижимое имущество В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ...".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Было предложено выкупить 1/2 долю в 1-комн квартире (я владелец второй 1/2 доли) за определённую цену, я дал своё согласие, отправив заказное письмо с уведомлением, но продавец доли намеренно не хочет осуществлять сделку, ждёт когда пройдёт месяц и намерен после опять уведомить меня о продаже доли, но уже за большую цену, думая если нашёл эту сумму найдёт и большую, а в случае моего не согласия готов продать долю третьим лицам, чтобы немного попротить мне жизнь. Большую сумму я не в силах найти. Что мне делать, месячный срок подходит к концу, может куда обратиться и подать заявление что мне намеренно препятствуют в совершении сделки купли-продажи.? И вправе ли продавец таким образом играть на изменении цены?

Я с женой в разводе 6 лет. Добровольно поделили имущество. У нас приватизированная квартира и домик. После раздела жена забрала себе домик, но у нее осталась доля в квартире, в которой я проживаю. Уже после развода в квартире я сделал ремонт, провел канализацию. За квартиру плачу полностью за все доли я сам уже 6 лет. Я хочу выкупить у жены ее долю в квартире. У меня вопрос: будут ли учитываться при выкупе мои затраты на благоустройство квартиры и то, что я все это время сам полностью платил за квартиру?

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Является ли письменный отказ со-собственника от покупки моей доли в квартире за предложенную мной цену (хочет по меньшей) законным поводом для меня продавать долю третьим лицам? Или мне нужно получить от него согласие на продажу третьим лицам? Почему-то на некоторых риелторских сайтах встречается такая двусмысленная форсулировка: Срочный выкуп долей или комнат в квартире связан с получением от сособственников квартиры отказа от преимущественного права выкупа доли или комнаты. Продажа доли или комнаты в квартире возможна только с согласия других сособственников квартиры. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Я думал, что письменного отказа от со-собственника выкупить у меня долю за мою цену было достаточно для того. Чтобы продать ее 3-м лицам.

Спасибо,

Ян.

Мне пришло письмо с предложение о выкупе доли в квартире за 300 т я ответила что согласна купить за меньшую цену, так как цена завышена и квартира в целом стоит 550-600 т, какие действия будут дальше? Что может сделать после моего ответа предлагавший? Комнаты смежные, реально ли продать долю в такой квартире третьему лицу? В квартире проживают двое малолетних детей.

В 2-х комнатной квартире 1/2 доля отца и по 1/4 у детей - один несовершеннолетний, другой совершеннолетний. Дети в квартире не проживают. Бывшая жена прислала уведомление о продаже долей детей, а именно 1/2 доли квартиры. Выкупить эти доли отец детей согласен, по согласно законодательства купить у несовершеннолетнего ребенка он не может. Данный факт даёт возможность продавать третьим лицам либо напротив будет препятствием для продажи, ведь если сособственник дал согласие на выкуп, третьим лицам продать доли нельзя?

Являемся с мамой собственниками 1/4 в 3 комнатной квартире, в связи с тем что там не проживаем уже 18 лет хотим продать доли, в квартире проживает тетя, которая пользуется всей квартирой, предупредили тетю письменно о том что если она не выкупит доли то мы выставим их на продажу, прошёл месяц, с Ее стороны не было никаких действий, позвонила ей сама, спросила будет ли она выкупать, те что она решила, она сказала что может выкупить только 1 долю, а другую якобы потом выкупит, как мне поступить? Продать ей долю под нотариально заверенную расписку или же выставить на продажу, тк думаю что с Ее стороны может быть обман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и моей бабушки в собственности была квартира (50/50). После смерти бабушки я по завещанию стал собственником этой квартиры. В момент переезда в эту квартиру я был женат. В данный момент мы с женой в разводе. В квартире проживают моя бывшая жена и сын (1995 г. р.) И ни на какой раздел квартиры бывшая жена не согласна. На какую долю жилплощади может претендовать моя бывшая жена? Есть ли возможность выкупить ее долю без ее желания, через суд?

Хочу продать 1/5 долю в 4-х комнатной квартире. Отправляю письма сособственникам с предложением о выкупе доли за определенную цену. Письмо отправляю с описью вложения, ценным и уведомлением о вручении.

1) Если они не получат письма, то сделка продажи доли третьим лицам будет аннулирована?

2) Если через нотариуса, то что он должен сделать? И что я должен ему предоставить?

Как разоблачить супруга в том, что было нарушено моё право преимущественной покупки доли в квартире? Супруг хочет продать свою долю 1/3,вынуждая меня продать всю квартиру целиком, Я согласна выкупить его долю за треть цены стоимости кв-ры Может ли он завысить мне цену, а фактически продать свою долю за меньшую сумму, указав в договоре купли-продажи, сумму предложенную мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение