И является ли отправленное мною заказное письмо согласием о выкупе даже если она его намеренно получать не будет?

• г. Находка

Моя проблема: после развода с женой поделили квартиру на доли пополам, соответственно у неё и у меня по 1/2 доли в 1-комнатной квартре. Проживаю в квартире я. Недавно бывшая жена пришла и при свидетелях зачитала мне письмо о предложении мне выкупить её часть за определённую сумму, подписывать я не стал так как был немного выпивши. Месяц ещё не прошёл с той даты, я ей позвонил и сказал что готов выкупить и попросил её назначить дату, на что она ответила что завтра перезвонит и всё скажет. Наступило завтра от неё звонка не поступало, я звоню на её номер она не берёт трубку. Написал заказное письмо с уведомлением о желании выкупить её долю как она и предлогала на адрес указанный ею в суде при разводе (где она якобы фактически проживает). Вопрос: может ли она изменить предложенную цену за долю в большую сторону? И является ли отправленное мною заказное письмо согласием о выкупе даже если она его намеренно получать не будет? И если вздумает продать долю третьим лицам (основываясь что не получала моё согласие на выкуп) считается ли законной совершённая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в течение месяца направили ей заказное письмо выразив в нем согласие на покупку, то изменить условия предложения она не вправе и должна продать Вам за эту цену.

В Законе правда, этот момент обозначен нечетко и допускает двоякое толкование. А именно " Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки ИЛИ НЕ ПРИОБРЕТУТ ПРОДАВАЕМУЮ ДОЛЮ в праве собственности на недвижимое имущество В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ...".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.