Может ли работодатель требовать справку о судимости от сотрудника, осужденного год назад?

• г. Уфа

Работодатель знает из сми, что сотрудник осужден за взятку год назад, может ли работодатель потребовать от сотрудника справку о судимости? Он отказывается представлять, ссылаясь на то, что он уже работает, а справку надо представлять только при трудоустройстве.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от работодателя и предусмотренных требований к должности по закону. К разным должностям они разные. Но трудовой кодекс тоже никто не отменял. Если наличие судимости препятствие к продолжению выполнения трудовых функций, то работодатель имеет право на истребование документов сам и проведение проверки в отношении сотрудника, также потребовать справку и от самого сотрудника (который ее приносить не обязан) и по ее результатам решить вопрос о дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (как за дисциплинарный проступок и иные основания) в предусмотренные законом сроки. Чтобы ответить детально, необходимо знать больше фактов а работодателе и условиях труда.