Как можно восстановить гражданство России?

• г. Москва

Каким образом можно востановить гражданство России.

Я ранее состоял в гражданстве России, но изменил его на гражданство Казахстана по упрощенной процедуре в 2001. на данный момент нахожусь на территории Казахстана. С женой в браке 11 лет, она гражданка России.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Статья 15 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предусматривает, что иностранные граждане, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в соответствии с п. 1 статьи 13 данного закона. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

Если же Вы состоите в браке с гражданином РФ, то срок проживания сокращается до одного года (подпункт "б" пункта 2 статьи 13).

Таким образом. Закон фактически предусматривает не восстановление, а прием в гражданство, только лишь на более простых условиях. Для получения гражданства РФ Вам необходимо: а) проживать в России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение года; в) иметь законный источник средств к существованию; г) обратиться в полномочный орган Казахстана с заявлениями об отказе от гражданства; д) владеть русским языком (п. 1 ст. 13 ФЗ). В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство выдается в следующем порядке: получив разрешение на временное проживание иностранный гражданин может подать заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

С уважением,