Можно ли добиться от отца алиментов, если мне 24 года. Он до 18 летия ничего не выплачивал.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Если вы не дееспособны, то можно

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте! Если до 18 лет был предъявлен исполнительный лист и образовалась задолженность по алиментам, то Вы вправе были подать в суд заявление о замене взыскателя. Однако должны были обратиться в суд не позднее трех лет с момента совершеннолетия.

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Алиментные обязательства исполняются плательщиком алиментов до достижения ребёнком 18 лет.

Добрый вечер. Если раньше на алименты не подавали, то нечего с него взыскать не получится. Всего вам самого наилучшего. Удачи вам.