Как успешно освободить заказанный на AliExpress товар из таможни при наличии оружейных характеристик?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такова: заказал на сайте aliexpress катану (из углеродистой стали заточеный лезвие 104 см) в данный момент товар находится на почте и в таможенной службе необходимо сделать экспертизу на объект холодного оружия. Нужны ли какие то документы от продавца для вызволения из запрета данного товара, или необходимы иные методы, дело в том что я первый раз с этим сталкиваюсь, подскажите, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если вы про экспертизу, то документы здесь не нужны. Достаточно самого ножа.

У продавца должна быть специальная лицензия для торговли холодным оружием, Если оно будет признано таковым.

Вам по хорошему надо заявить что вы ожидали сувенирный нож, а не настоящий. В противном случае, если нож будет признан оружием, то вас могут привлечь по ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"