В какай налоговой получить 2 НДФЛ для физлица за 3 предшествующие года, по месту жительства или...

• г. Ставрополь

В какай налоговой получить 2 НДФЛ для физлица за 3 предшествующие года, по месту жительства или...

Ответы на вопрос (4):

Обязанность выдать справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) возложена на налогового агента, т. е. в общем случае на работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ). Поэтому каждый работник может получить свою справку по месту работы, написав соответствующее заявление.

Если же работодатель по каким-то причинам откажет в выдаче 2-НДФЛ, то тем самым он нарушит трудовые права работника (ст. 62 ТК РФ).

Работодатель, игнорирует заказное письмо с вложением, вместе с тем, есть отчет об отслеживании отправления..., с почты, в котором значиться вручено,2 ндфл нужно срочно, сроки поджимают, как получить в налоговой.

В таком случае Вам следует обратиться в налоговый орган по месту учета своего работодателя с письменным запросом. Вам предоставят информацию о доходах на основании сведений, имеющихся у налоговиков, которые они в свою очередь должны были получить от того самого работодателя (Письмо ФНС России от 05.03.2015 № БС-3-11/852@). Ведь каждый работодатель ежегодно должен представлять справки по форме 2-НДФЛ на каждого своего работника не позднее 1 апреля года, следующего за текущим (п. 2 ст. 230 НК РФ).

А на работодателя следует жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодатель обязан выслать справку 2 ндфл в срок 3 дня после получения вашего письменного запроса

если он этого не сделал, то нарушил требования ст. 62 ТК РФ, вы сможете потом взыскать с него ущерб причиненный нарушением ваших прав.

Пока обратитесь в прокуратуру, они примут срочные меры.