Документы, подтверждающие отсутствие уменьшения общедолевого имущества собственников при установке дополнительного дверного проема в квартире

• г. Санкт-Петербург

Будет ли уменьшение общедолевого имущества собственников?

В квартире сделандополнительный (второй) дверной проем в поэтажный коридор в стене, которая является кирпичной перегородкой между моей квартирой и коридором. Проект есть. МВК в отказе прописала необходимость собрания собственников.

Какие документы можно предоставить МВК и в дальнейшем суду чтобы обосновать, что я не уменьшаю общедолевое имущество собственников.

Ответы на вопрос (6):

По тексту - никаких. Если не можете доказать, что это Ваше имущество - оно, поскольку никто из соседей на него прав не заявлял, автоматически будет общим имуществом дома.

Соответственно - уменьшение его, если что-то Вы присоедините.

Какие документы можно предоставить МВК и в дальнейшем суду чтобы обосновать, что я не уменьшаю общедолевое имущество собственников.[quote][/quote]

МВК и суду нужно будет предоставлять экспертное заключение где написано что в результате такого переустройства не уменьшается общедолевое имущество.

Я не присоединяю, я сделал проем.

Полагаю, что Ваши действия - есть реконструкция МКД, так как Вы добавили НОВЫЙ проём в стене, которая является общим имуществом всех собственников в данном МКД.

Соответственно, цельность стены уменьшилась и уменьшилась её площадь, то есть, уменьшился размер общего имущества МКД.

Поэтому, здесь возможно применение норм ч. 3. ст. 36 ЖК РФ, где указано о принятии решения "ЗА" ВСЕМИ собственниками помещений в МКД.

Вам необходимо будет доказать, что сооружение проёма в стене, являющейся объектом общего имущества, не относится к реконструкции МКД.

Спасибо. А как доказать что это не реконструкция?

Здравствуйте. К сожалению, никак Вы это не докажете. Поскольку оно теоретически есть. Кроме того, такая постановка вопроса является просьбой о разработке правовой позиции по делу. Что является платной услугой.

Составьте письменно текст, из которого будет следовать, что нижеподписавшиеся собственники квартир не возражают против такого переоборудования. И соберите все подписи. Этим и будете мотивировать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.