Администрация города требует согласования проема в капитальной стене внутри жилого помещения - является ли она общедолевой собственностью?

• г. Тверь

Здравствуйте! Администрация города считает капитальную стену внутри нашего помещения общедолевой собственностью дома и ставит условие согласования с жителями проем в нем. вопрос: является ли несущая стена внутри помещения, на которое есть право собственности общедолевой собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Является.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Пункт 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Часть 2 ст. 40 ЖК РФ устанавливает, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.