Как решить проблему с требованиями хозяина квартиры после выезда?

• г. Киров

¡подскажите пожалуйста как нам быть и куда обратиться? Снимали квартиру год, мало того что оплачивали без задержек 8000 т. р.ещё оплачивали камуналку и свет. Когда вьезжали хозяин сказал выкинуть двухспальний грязный матрас на мусорку, мы выкинули. За две недели до съезда из его квартиры предупредили что купили своё и сьезжаем. А до этого он нам предлагал купить его квартиру. Теперь он от нас не отстает. Требует купить ему матрас, который сам же и сказал выкинуть (хотя отпирается). Каждый день оскорбительные смс пишет и угражает. Уже надоело и обидно. Сейчас я в положение не седня завтра рожать, и боюсь за мужа. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

Вы не обязаны покупать матрас хозяину квартиры.

По поводу оскорбительных смс и угроз, обращайтесь в правоохранительные органы.

Добрый день. Обратитесь к участковому, пусть проведет беседу, если есть возможность смените номер телефона. Думай о малыше и старайтесь не думать о плохом.

Добрый вечер, Светлана Анатольевна! Обратитесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении. За это предусмотрена административная ответственность. Всего доброго!

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться к участковому. Такие действия незаконны, исходя из ст.5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!