Правила переоформления доли в квартире, полученной в подарок от брата, и ее действительность в случае его смерти.

• г. Москва

Мы с братом владеем квартирой в равных долях. Брат подарил мне свою долю. В течение какого срока требуется переоформить его долю на себя и будет ли действительна дарственная в случае смерти моего брата? С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Что значит подарил и в течении какого времени переоформить, договор дарения вступает в силу только после регистрации, смерть не влияет на действительность сделок заключенных при жизни.

Регистрация договора дарения была у нотариуса... мне нужно успеть при жизни его переоформить право собственности, или дарственная действует и после смерти?

Здравствуйте. Будет действителен нотариально удостоверенный договор дарения и после смерти. Если заинтересованные лица не смогут оспорить его в судебном порядке. Возможно, у брата серьезное заболевание, препятствующее ему понимать значение своих действий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да, если вы удостоверили ее у нотариуса, то в росреестре регистрируйте переход права вам без присутствия вашего брата (то есть после смерти), но лучше оформить до его смерти, что б не беспокоить наследников.