Как разделить имущество, находящееся в совместной собственности при отказе одного из владельцев продать долю?

• г. Тамбов

Совместно с братом владеем на равных долях (1/2) трехкомнатной квартирой. Из за плохих отношений брат отказывается продать свою долю в квартире и поровну поделить деньги. Что можно в этом случае сделать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке - ничего. Можете продать свою долю, предложив сначала выкупить ее брату.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Можете продать свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вы можете продать свою долю, извести официально брата о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою долю я в курсе. я хотел узнать, возможна ли принудительная продажа квартиры. как я понял то нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно поняли. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Собственника нельзя заставить продать его имущество.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Значит только договариваться!

Спросить
Пожаловаться

Да. Договариваться.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Брат совместно с мамой владеет на равных долях (1/2) трехкомнатной квартирой. Из за плохих отношений брат (алкоголик) отказывается продать свою долю в квартире и поровну поделить деньги. Что можно в этом случае сделать.

Мы с братом владеем квартирой в равных долях. Брат подарил мне свою долю. В течение какого срока требуется переоформить его долю на себя и будет ли действительна дарственная в случае смерти моего брата? С уважением Оксана.

Мы с братом владеем 2-х.к. приватизированной квартирой в равных долях. Он прописан в этой кв-ре, я-нет. Могу ли я продать свою долю и каким образом это сделать? Спасибо.

Однокомнатная квартира принадлежит в равных долях мне и брату. В настояший момент брат хочет получить деньги за свою долю, но к сожалению в данный момент у меня денег для выплаты брату нет. Я проживаю в этой квартире, но не прописана. Может ли брат в судебном порядке заставить меня продать квартиру, чтобы разделить за нее причитающиеся нам в равных долях деньги. Если я не хочу продавать свою долю, т.к. проживаю в квартире, то стоит ли мне срочно в ней прописаться?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

У нас с мужем 3 комнатная квартира. Квартира приватизирована, 2 доли. Дети взрослые, у них свои квартиры. Муж не соглашается продавать квартиру целиком. Можно ли в судебном порядке заставить его продать квартиру целиком и поделить деньги поровну?

Можно ли законно заставить через суд второго совладельца квартиры, находящейся в совместной общедолевой собственности, либо выкупить мою долю, либо продать мне его долю, либо совместно продать квартиру и поделить деньги поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне с братом перешла в порядке наследования от родителей 4-х комнатная квартира.

Имеем доли поровну. Брат хочет получить за свою долю 1-комнатную квартиру а я деньги.

Как нам нужно оформить сделку в агенстве недвижимости учитывая то что брат находится в плохих отношениях со своей женой.

И опасается что после возможного развода она сможет претендовать на долю в этой квартире. Ведь имущество нажитое в браке делится поровну?

Собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру в равных долях, я, мой брат (мы с братом совершеннолетние) и мама, у каждого из нас по 1/3 доля в этой квартире. У меня с братом есть сбережения, мы хотим продать однокомнатную квартиру эту добавить наши сбережения и купить двухкомнатную квартиру или даже трёхкомнатную. И чтобы купленная квартира снова была в равных долях, то есть на меня брата и маму. Такое можно сделать и что необходимо для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение