Каким можно уменьшить суммы вплачиваемых алиментов в данной ситуации?

• г. Мурманск

После расторжения брака, двое детей остались проживать с бывшей супругой. Судом определено выплачивать 1/3 часть всех доходов в пользу бывшей супруги. Я вступил в новый брак и летом этого года родился ребенок.

Я являюсь предпринимателем и выплачиваю алименты с вмененного мне дохода. Довольно солидная сумма, поскольку у меня в собственности магазин и вмененный мне доход это доход магазина. Финансовое положение моей нынешней семьи заметно ухудшилось. В то же время бывшая супруга живет довольно таки не плохо. Вопросов два:

1. Каким можно уменьшить суммы вплачиваемых алиментов в данной ситуации?

2. Могу ли я в законном порядке требовать от бывшей супруги отчет о том, что выплаченные ей алименты действительно использованы на содержание детей, а не на собственные нужды?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Андрей!

Добиться пересмотра размера алиментов в связи с рождением у Вас еще одного ребенка Вы можете только в судебном порядке. А что касается отчета об использовании алиментов, Вы могли бы его требовать только в одном случае, если алименты платились по соглашению и такая обязанность о предоставлении отчета была установлена этим соглашением (ст.119 СК РФ).

С уважением,

Отчет предоставлять Вам у алиментоплательщика обязанности нет. Ваша нынешняя супруга имеет возможность обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребенка. После этого вы сможете обратиться в суд с заявление м об уменьшении размера алиментов. Согласно ст.81 СК РФ на двоих детей алименты уплачиваются в размере 33% дохода. С уважением,