Можно ли считать работников школы с зарплатой 6500 чистыми на руки малоимущими или малообеспеченными?

• г. Смоленск

Хотелось бы узнать, мы с женой работаем в школе, у нас зарплата 6500 чистыми на руки, можем ли мы считаться малоимущими или малообеспеченными?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в районную администрацию

ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 марта 2006 года N 5-з

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Статья 5

Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда устанавливаются в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (сельского поселения, городского поселения, городского округа).

Статья 6

1. В целях признания гражданина малоимущим гражданином для предоставления ему по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда при определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, учитываются доходы, полученные каждым членом семьи гражданина в денежной и натуральной форме, в том числе:

1) все виды доходов, указанные в перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи гражданина льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями;

2) денежные выплаты и компенсации, предоставляемые гражданам в качестве мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством;

3) компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством.

2. Доходы каждого члена семьи гражданина учитываются в объеме, остающемся после уплаты налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Доходы, полученные членами семьи гражданина от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членами семьи гражданина.

4. Доходы членов семьи гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

5. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах членов семьи гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

6. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах членов семьи гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

7. Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах членов семьи гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

8. Доходы, полученные членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах исходя из размеров, установленных заключенным в определенном федеральным законодательством порядке соглашением (договором) между членами крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором определен порядок использования (распределения) плодов, продукции и доходов, полученных в результате деятельности этого хозяйства.

9. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов семьи исходя из утверждаемых правовым актом Администрации Смоленской области нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве гражданина плодов и продукции.

10. Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

11. Иные доходы, полученные членами семьи гражданина, учитываются в доходах членов семьи гражданина в месяце их фактиче.

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте!

Прожиточный минимум устанавливается отдельно по каждому региону и составляет около 9 т.р. на одного человека, з.п при его расчете указывается до уплаты налога, т.е. если грязными у Вас получается меньше прожиточного минимума, то вы считаетесь малообеспеченными и можете рассчитывать на льготы, субсидии и т.п., уточните в социальной защите.