Проблемы с приватизацией квартиры по договору соц. найма из-за задолженности по кварплате и отсутствия регистрации.

• г. Владивосток

Я хочу приватизировать квартиру по договору соц. найма. Пришла в управляющую компанию за справкой об отсутствии задолженности. А они мне говорят что задолженность по кварплате. По дополнительному соглашению я зарегистрирована только с октября 2016 года. Собственник этой квартиры умер в июле 2016 года. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Это незаконно, обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего доброго!

Даже если имеется задолженность за жильё и коммунальные услуги, это обстоятельство не может быть препятствием для приватизации квартиры.

Я хочу приватизировать квартиру по договору соц. найма.

Что делать и как быть?

Задолженность по квартплате не является препятствием для приватизации жилого помещения.

Но нам нужна срочно справка. А долги не наши.

Поскольку справка выдаётся не на нанимателя, а на лицевой счёт (либо на адрес), то формально управляющая компания права. Попросите выдать Вам справку за период, с которого Вы являетесь нанимателем. Ещё может сыграть роль и тот факт, с какого времени у Вас заключён договор найма (не регистрация по месту жительства, а именно договор найма)?