Оформление доверенности без регистрации - возможно ли?

• г. Калуга

Человек пришел к нотариусу что бы оформить доверенность, у него есть паспорт гражданина России, но нет никакой регистрации.

Вопрос: может ли человек оформить доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, может оформить доверенность у нотариуса, отказать в предоставлении подобной услуги нотариус не имеет никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Если Человек пришел к нотариусу что бы оформить доверенность, у него есть паспорт гражданина России, но нет никакой регистрации. То нотариус все равно обязан оформить ему документ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Да можете конечно оформить доверенность. Ведь паспорт это и есть удостоверение личности и нотариус не имеет вам отказать. Нет основании.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

[quote][/quote]

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица

При этом никаких требований по обязательному наличию прописки законом не установлено

Спросить
Пожаловаться

Человека объявили в розыск. Нужно оформить доверенность у нотариуса. Вопрос: Проверяет ли нотариус паспорта на предмет розыска человека? Есть ли у него данные?

Может ли гражданин Украины оформить доверенность на гражданина Украины у нотариуса России для последующего использования этой доверенности для открытия наследственного дела на территории России?

Человека объявили в розыск. Нужно оформить доверенность у нотариуса. Вопрос: Проверяет ли нотариус паспорта на предмет розыска людей? Есть ли у него данные?

У меня такой вопрос. Может ли гражданин России оформить доверенность у нотариуса, находясь на украине, без регистрации.

Я нахожусь в Финляндии. Хочу оформить генеральную доверенность на человека в России (Санкт-Петербург) на продажу моей собственной квартиры. Мне обязательно оформлять у нотариуса при посольстве России? Можно ли оформить ее у любого нотариуса в Хельсинки, а потом ее легализовать в РФ? И еще вопрос - я имею постоянную регистрацию в этой моей квартире. Могу ли я сняться с регистрации удаленно (не приезжая в Россию) или прописать в доверенности снятие меня с регистрации?

Может ли гражданин РФ оформить доверенность на автомобиль гражданину украины, если у него нет временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я через нотариус оформить доверенность на предоставление моих интересов в суде не имея регистрации (прописки) на другого человека, но имея паспорт гражданина РФ?

Мой папа гражданин России. У него есть квартира в Украине. Может ли он оформить доверенность на сына (гражданина Украины) на продажу этой квартиры?

Я гражданин РФ и Украины (Крым). Есть необходимость оформить временную регистрацию на територии Украины. Ставится ли отметка в паспорт Украины или России? Прописка в Украинском паспорте остается? Меня не выписывают из Крыма в замен временной регистрации на територии Украины в паспорте Украины? Что может повлечь за собой временная регистрация по истичению ее срока? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение