Имеет ли он право УДО и если да то в какие сроки рассматриваются заявления.

• г. Астрахань

Мой брат осужден по статья 158 часть 2 и статья 228 часть 2 на 4,5 года строгово режима, отбыл 3 года и 3 месяца, нарушений режима не имел, напротив имеет 2 благодарности. Имеет ли он право УДО и если да то в какие сроки рассматриваются заявления. (Судимость у него вторая по 228 ст. полностью погашена, УДО не использовано)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей,

порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания регулирует статья 175 УИК РФ.

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию.

С ходатайством Ваш брат уже имеет право обращаться, т.к. отбыл половину срока наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в срок, не превышающий 10 дней после подачи осужденным ходатайства об УДО, направить это ходатайство и характеристику на осужденного в суд. Судом ходатайство должно быть рассмотрено в разумный срок. Если судом будет признано, что для своего исправления Ваш брат не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, ходатайство будет удовлетворено.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.