Возможно ли делать договор дарения дома на внука, если другой правнук прописан в доме и находится в детском доме?

• г. Шадринск

Скажите пожалуйста, может ли бабушка заключить договор дарения на дом на своего внука, но в доме прописан другой правнук, который находится в детском доме?

Ответы на вопрос (6):

Бабушка может подарить дом кому угодно, даже при наличии зарегистрированным в нем лиц, просто дом будет с обременением в виде регистрации этого правнука. Обратитесь к нотариусу, он удостоверит договор.

Добрый день, Евгения!

Бабушка может распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Регистрация родственников на "её территории" никак на это не влияет, поскольку не предоставляет какого-либо права собственности зарегистрированным.

Да, конечно, может бабушка оформить договор дарения на дом на своего внука, даже если в доме прописан другой правнук, если она единственный собственник.

Уважаемая Евгения г.Шадринск!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2017 г.

Здравствуйте. Если бабушка единственный собственник имущества и является дееспособной, то может. Правнук сохранит право проживания.

Бабушка единственный собственник, поэтому имеет право составить договор купли-продажи без всякого нотариуса и зарегистрировать переход права в МФЦ. Если хотите тратить лишние деньги на нотариуса, то обращайтесь к нему. Нотариусы в таком случае не проверяют ничего, они просто удостоверяют ваши подписи за 5 000 рублей. То, что правнук находится в детдоме, это не основание для невозможности распорядиться домом. Если даже предположить, что дом закреплен постановлением за правнуком, это не может послужить отказом в заключении договора дарения собственником дома.