Возможно ли делать договор дарения дома на внука, если другой правнук прописан в доме и находится в детском доме?

• г. Шадринск

Скажите пожалуйста, может ли бабушка заключить договор дарения на дом на своего внука, но в доме прописан другой правнук, который находится в детском доме?

Ответы на вопрос (6):

Бабушка может подарить дом кому угодно, даже при наличии зарегистрированным в нем лиц, просто дом будет с обременением в виде регистрации этого правнука. Обратитесь к нотариусу, он удостоверит договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения!

Бабушка может распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Регистрация родственников на "её территории" никак на это не влияет, поскольку не предоставляет какого-либо права собственности зарегистрированным.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, может бабушка оформить договор дарения на дом на своего внука, даже если в доме прописан другой правнук, если она единственный собственник.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения г.Шадринск!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если бабушка единственный собственник имущества и является дееспособной, то может. Правнук сохранит право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка единственный собственник, поэтому имеет право составить договор купли-продажи без всякого нотариуса и зарегистрировать переход права в МФЦ. Если хотите тратить лишние деньги на нотариуса, то обращайтесь к нему. Нотариусы в таком случае не проверяют ничего, они просто удостоверяют ваши подписи за 5 000 рублей. То, что правнук находится в детдоме, это не основание для невозможности распорядиться домом. Если даже предположить, что дом закреплен постановлением за правнуком, это не может послужить отказом в заключении договора дарения собственником дома.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы свой дом, прописаны в доме: мама, дочь, два внука и правнук. Недавно старший внук умер, жена у него живет с ребенком (он же правнук, возраст два года) там же, но она прописана в другом городе. Дом в собственности мамы. Может ли выписать мама из своего дома правнука?

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

У моей бабушки есть дом, который не приватизирован. Она является собственником, дом построил дедушка. Земельный участок тоже не приватизирован. При попытке приватизации нам сообщили, что теперь территория на которой мы проживаем находится под охраной государства. Вместо приватизации можно лишь составить договор на несколько лет. То есть бабушка не может подарить дом дочке, как нам объяснили. У бабушки есть сын и дочь (прописаны в доме), также в доме прописаны внучка и правнук. Как будет делиться дом после смерти бабушки? Может ли она подарить дом дочке? Имеет ли право на часть дома внучка, и сколько стоит ввестись в наследство?

Помогите выбрать наиболее надёжный вариант в вопросе наследства!

Ситуация: есть дом. Есть, с одной стороны бабушка (собственник) и внук в хороших отношениях, с другой стороны-родственники бабушки дочь, внучка и правнук. Все прописанны в доме! Много лет назад бабушка составила юридически заверенное завещание в пользу внука. Сейчас, она хочет оформить дарственную в пользу внука, чтобы дом не мог был разделён между другими родственниками.

Вопрос: какой вид наследования предпочтительнее в данной ситуации, чтобы дом не оспоримо принадлежал внуку?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

У бабушки есть квартира. Прописан один внук (инвалид) , есть еще внуки, детей нет. Она хочет передать квартиру правнуку, т.е. сыну внука, который прописан с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом находится в собственности бабушки. В этом доме на постоянной основе прописана бабушка и 4-х летний внук. Бабушка решила дом продать. Может ли она выписать внука?

У нас такая проблема: есть неприватизированная квартира, в которой проживают бабушка, внук и правнук. Бабушка является нанимателем. У бабушка есть дочь, которыя прописана в другом месте. Имеет ли право дочь стать главным нанимателем после смерти бабушки и вселится и прописаться там? как обезопасить неприватизированную квартиру от ее посягательств и могут ли выписать внука и правнука без их ведома?

В двух комн. Квартире прописанны бабушка, дедушка, внук и их правнук. Жена внука не прописанна.. имеет ли право внук (муж) выгнать своего ребенка (правнук) и жену из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение