Отказ работодателя в увольнении по собственному желанию - статья и способы получения трудовой и медицинской книжек без отработки

• г. Казань

Скажите пожалуйста, мне отказывают в увольнение по собственному желанию. Какая грозит статья работодателю и как можно забрать трудовую и мед. книжку без отработки.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете направить заявление об увольнении по почте на основании ст.80 ТК РФ, отказать в увольнении не имеют право.

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Направьте заявление о расторжении труд. Договора заказным письмом с уведомлением. В последний рабочий день работодатель обязан выдать полный расчет (в т.ч. и компенсацию за неиспользованный отпуск), трудовую книжку и все документы, связанные с работой у данного работодателя.

Добрый день!

Если у Вас написано заявление и есть доказательство того, что работодатель получил это заявление 2 недели тому назад, то Вы можете просто не выходить на работу, а истребовать документы через суд.

Если Вы такого заявления не писали, то нужно писать и отрабатывать (либо идти в отпуск, либо на больничный).

Удачи!

Доброго времени суток! Согласно статьи 80 Трудового кодекса работник обязан уведомить работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. Увольнение датой, указанной в заявлении сотрудника, это право, а не обязанность работодателя.

Отказать в увольнении вам могут в том случае если вы не выполнили требование закона о предупреждении работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели. То есть работодатель должен получить ваше заявление не позднее чем за 14 календарных дней до желаемой даты увольнения, указанной в вашем заявлении. В этом случае в указанный вами день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать вам расчет и трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ.

Если же вы не соблюдали указанный срок при написании заявления или вообще не указали желаемую дату, работодатель вправе такое заявление не рассматривать вовсе. Отказать в увольнении. Определять дату увольнения работника, проявившего инициативу расторжения трудового договора, по своему усмотрению работодатель не вправе. Ст. 80 ТК РФ.

Понятие "отработка" Тк РФ не содержит. Если вы хотите уволиться до истечения срока предупреждения, то это только на усмотрение работодателя. Если он не согласен, не получится. Придется переписать заявление с учетом требования закона.