Имеет ли право истец изменить исковые требования в ходе гражданского процесса?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наташа!

Согласно ст.39 ч.1 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска вообще, это право истец может осуществить на любой стадии рассмотрения дела до вынесения решения.

С уважением,

Уважаемая Наташа,

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса, истец имеет право изменять предмет и основания иска. Исковые требования и являются предметом иска.