Нужно ли юристу писать отказ от наследства в случае наличия кредитов и отсутствия страховки?

• г. Иркутск

Обязательно ли нужно писать отказ от наследства у юриста? Так как у умершего родственника кредитов больше чем наследства и кредиты не попадают под страховку в связи с наличием алкоголя в крови на момент смерти.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! В принципе, это необязательно, т.к. непринятие наследства в течение установленного 6-месячного срока имеет те же юридические последствия, что и отказ от наследства. Но в данной ситуации лучше было бы всё-таки подать нотариусу заявление об отказе от наследства, дабы в будущем однозначно оградить себя от возможных требований со стороны банка, чтобы сразу же пресечь все измышления банка насчет того, что на самом деле Вы фактически приняли наследство (особенно это актуально, если Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте! Отказ от наследства надо писать у нотариуса.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Необязательно писать отказ, не принимайте наследство - этого достаточно

способы принятия наследства смотрите в ст. 1153 ГК РФ.

Можно и не писать отказ у нотариуса, если Вы фактически не принимаете наследство (но банк может начать таскать по судам, утверждая обратное), Сергей.

Добрый день. У нотариуса не обязательно писать отказ от наследства. Однако, если вы хотите документально подтвердить факт не принятия наследства, то лучше отказаться официально у нотариуса. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.