Нужно ли юристу писать отказ от наследства в случае наличия кредитов и отсутствия страховки?

• г. Иркутск

Обязательно ли нужно писать отказ от наследства у юриста? Так как у умершего родственника кредитов больше чем наследства и кредиты не попадают под страховку в связи с наличием алкоголя в крови на момент смерти.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! В принципе, это необязательно, т.к. непринятие наследства в течение установленного 6-месячного срока имеет те же юридические последствия, что и отказ от наследства. Но в данной ситуации лучше было бы всё-таки подать нотариусу заявление об отказе от наследства, дабы в будущем однозначно оградить себя от возможных требований со стороны банка, чтобы сразу же пресечь все измышления банка насчет того, что на самом деле Вы фактически приняли наследство (особенно это актуально, если Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ от наследства надо писать у нотариуса.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Необязательно писать отказ, не принимайте наследство - этого достаточно

способы принятия наследства смотрите в ст. 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно и не писать отказ у нотариуса, если Вы фактически не принимаете наследство (но банк может начать таскать по судам, утверждая обратное), Сергей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У нотариуса не обязательно писать отказ от наследства. Однако, если вы хотите документально подтвердить факт не принятия наследства, то лучше отказаться официально у нотариуса. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Возможность решения вопроса: после дтп осталась рубашка с кровью погибшего родственника, возможно ли проведение экспертизы, с целью установления наличия алкоголя в крови, если прошло уже 8 месяцев. Родственнику полагают сделать эксгумацию трупа, чтобы провести экспертизу на наличие алкоголя в крови. Целесообразно ли это, ведь прошло много времени. Пытаемся доказать, что родственник не употреблял алкоголь вообще. Заранее благодарен.

Нужно ли писать отказ от наследства, если у умершего наследства нет? И если у умершего был застрахованный кредит, должны ли его выплачивать родственники?

Какие документы нужно подать нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Нужно ли писать отказ родственникам от наследства, которые в завещании не указаны? (все родственники совершеннолетние). И обязательно нужно ли оценивать земельный участок и дом?

Я в банке взял потребительский кредит. К данному кредиту мне оформили страховку на случай потери работы, смерти, получения инвалидности. Как бы данная страховка не является обязательной, но её, способу оплаты, включили в оплату кредита. В связи с чем общая сумма кредита возросла на 100 тыс рублей.

Вопрос: в дальнейшем я смогу отказаться от данной страховки?

Правомочен ли отказ страховой компании в выплате страховки по кредиту в случае смерти страхователя. Смерть наступила от потери крови при операции. Мотивируют тем, что заболевание началось раньше, чем был выжан кредит. На момент срахования страховой компании было известно о болезни страхователя.

Спасибо.

Если долг по кредиту умершего родственника больше, чем размер принятого наследства. Как в таком случае может поступить банк, уменьшиться ли сумма выплаты (не больше суммы принятого наследства) ? Пример: долг по кредиту 300 тыс руб. Наследство - только автомобиль 100 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке было взято два потребительских кредита. Кредиты были застрахованы. Страховые компании отказывают в выплате страховке, основываясь на том факте, что несчастный случай утопление произошло на фоне легкого алкогольного опьянения (в крови алкоголя 1,4 промиль). Вопрос заключается в том, что в первой страховой компании просто надо было поставить галочку о согласии на страховку, во второй страховке почему-то не было также подробно описано, что застрахованный не должен был употреблять алкоголь. Если шансы добиться того, чтобы страховка оплатила кредиты или уже ничего не сделать. И можно ли от банков получить отсрочку в погашении кредитов.

Если я единственный родственник умершего и отказываюсь хоронить умершего родственника. Нужно обязательно обращаться в морг с заявлением об отказе от похорон?

Взяли потребительски кредит в котором нас убедили в том что без страховки не пройдёт кредит, то есть нужна обязательно страховка, после в дальнейшем если кредитор попадает на больничный то в дальнейшем предоставляет больничный лист и ему возращают страховку. В результате в дальнейшем кредитор попадает на больничный и решили уточнить какие документы должны предоставить и к кому и предоставить. Ответ нас просто ошарашил по горячему номеру, нам сообщили что сумма нашего кредита идет без страховки и ни кто нам ни чего не оплатит. Можем ли мы разрешить этот вопрос и вернуть свою страховку которую оплатили. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение