Как подать на развод, если жена проживает в Германии, а я в России и мы не проживаем вместе с 2009 года?

• г. Красноярск

Куда подать на развод если жена проживает в германии, а я в россии, официально не проживаем с 2009 года, жена не продлила визу для проживания в германии на пмж?..

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны по месту жительства супруги в РФ подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). Если она пришлет почтой свой отзыв на Ваш иск - все значительно упростится. Не пришлет - все равно вынесут заочное решение суда. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Подавайте в суд иск о расторжении брака по месту Вашего проживания, место проживания Вашей супруги укажите последнее известное.

"Куда подать на развод если жена проживает в германии, а я в россии, официально не проживаем с 2009 года.." -подавайте в суд по вашему месту регистрации, указав, что вамизвесто только именно этотадрес последнего проживания вашей супруги... суд примет заочное решение о расторжении брака... УДАЧИ.

Уважаемый пользователь,

если Ваша супруга проживает в Германии, то согласно норм BGBEG, Вы свободны в выборе места расторжения брака и можете обратиться к нам, немецким адвокатам для подачи иска о расторжении брака по месту жительства Вашей супруги в Германии.

Разумеется, если у Вас есть любые требования к супруге (материальные имущественные и др.), то можно обсудить их реализацию в рамках иска о расторжении брака.

Если место жительства супруги в Германии Вам не известно, то на основе известных Вам личных данных этого иностранца, его местонахождение в Германии можно установить в рамках общения с различными органами и ведомствами по делам иностранцев.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.