Вопросы о возвращении бывшего руководителя и статусе нового заместителя в бюджетной организации

• г. Махачкала

В бюджетной организации руководитель был уволен по статье. На его место исполняющим обязанности Учредитель назначил зам. уволенного руководителя. Новый трудовой договор или доп. соглашение с ним не заключены-только приказ. Новоиспеченный И.О. в свою очередь назначил на освободившуюся должность зама нового человека-есть приказ, ТД. По истечении времени уволенный руководитель восстановлен судом. Может ли старый зам вернуться на свое старое место? Что делать с новым замом?

Ответы на вопрос (2):

Временно исполняющему обязанности в связи с восстановлением основного работника работодатель обязан предоставить прежнюю должность. Новый зам, оформленный на время временного перевода основного работника, увольняется в соответствии со ст. 79 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Восстановление лица на работе является основанием для увольнения работника, принятого на место восстанавливаемого (п. 10 ст. 77 и п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако увольнение допускается, только если перевести такого работника (с его письменного согласия) на другую работу невозможно. Таким образом, работнику, замещающему должность восстановленного работника, необходимо предложить другую имеющуюся работу. В случае его отказа от перевода трудовой договор с ним прекращается, и ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Кого могут назначить исполняющим обязанности руководителя, если таковой уволился? В уставе и коллективном договоре организации записано, что исполняет обязанности при отсутствии - заместитель. Может ли учредитель назначить исполняющего обязанности своим решением человека, который принят в организацию месяц назад и не занимает никакой руководящей должности?

В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора (трудовой договор бессрочный). Учредитель принимает решение о назначении заместителя директора, исполняющего обязанности, директором учреждения с заключением срочного трудового договора на 5 лет. Как оформить внутренние документы о переводе заместителя директора?

Может ли сотрудник муниципального унитарного предприятия быть исполняющим обязанности директора (директор уволен 31.12.15 г.) без освобождения от основной своей должности., т.е. в порядке совмещения должностей? Заранее благодарю!

В государственном казенном учреждении уволился директор. Приказом учредителя заместитель директора был

назначен Врио директора. Уставом предусмотрено назначение учредителем только директора, про Врио ничего не сказано. Доверенность не оформлялась. В договорах указывают, что Врио директора действует на основании Устава. Правомерно ли это?

Работаю в должности начальник смены. На наш объект пришёл новый Руководитель. Теперь этот руководитель хочет меня понизить в должности. Или перевести на другой объект в этой же должности. Но я отказываюсь. На моё место он хочет поставить своего человека доверенное лицо. Я во всём отказываюсь. И говорю что пойду в трудовую инспекцию. Как мне быть.?

Вопрос: Учредитель согласовывает назначение замов директора подведомственного ему учреждения, на определённый срок. Правильно ли это? Каким НПА это регулируется? Должен ли директор учреждения заключать в этой ситуации ТД со своим замом на определённый срок? Например, согласование на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь зам. директора школы. Директор увольняется. Могу я быть исполняющим обязанности директора+ свои обязанности или мне нужно уволиться со своей должности и вступить в должность директора, прока не найдется подходящая кандидатура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение