Вопросы о возвращении бывшего руководителя и статусе нового заместителя в бюджетной организации

• г. Махачкала

В бюджетной организации руководитель был уволен по статье. На его место исполняющим обязанности Учредитель назначил зам. уволенного руководителя. Новый трудовой договор или доп. соглашение с ним не заключены-только приказ. Новоиспеченный И.О. в свою очередь назначил на освободившуюся должность зама нового человека-есть приказ, ТД. По истечении времени уволенный руководитель восстановлен судом. Может ли старый зам вернуться на свое старое место? Что делать с новым замом?

Ответы на вопрос (2):

Временно исполняющему обязанности в связи с восстановлением основного работника работодатель обязан предоставить прежнюю должность. Новый зам, оформленный на время временного перевода основного работника, увольняется в соответствии со ст. 79 ТК РФ.

Добрый день!

Восстановление лица на работе является основанием для увольнения работника, принятого на место восстанавливаемого (п. 10 ст. 77 и п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако увольнение допускается, только если перевести такого работника (с его письменного согласия) на другую работу невозможно. Таким образом, работнику, замещающему должность восстановленного работника, необходимо предложить другую имеющуюся работу. В случае его отказа от перевода трудовой договор с ним прекращается, и ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).