Каков размер страховой пенсии ЕДВ для инвалидов 2 группы?

• г. Липецк

Я инвалид 2 группы. Сколько я должна получать к страховой пенсии ЕДВ инвалида. Я узнавала в пенсионном отделе по месту жительства почему мне начислили в сего 2402 рубля. Это за ЕДВ и за соцпакет. Что у нас ЕДВ всего 1300 рублей за 2 группу.

Ответы на вопрос (5):

Данная выплата устанавливается гражданам путем замены тех или иных льгот их денежным эквивалентом. Целью такой замены является обеспечение равных возможностей воспользоваться предоставляемыми льготами всеми имеющими право на ЕДВ.

Размер ЕДВ для инвалидов напрямую зависит от установленной им группы. По 1.02.2017 года размер выплаты составляет:

для инвалидов I группы — 3 538,52 рубля;

для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 2 527,06 рубля;

для инвалидов III группы — 2 022,94 рубля.

Если гражданин имеет право на социальную помощь сразу по 2 основаниям: федеральному закону о защите инвалидов и какому-либо другому законодательному акту, ему назначается только одна выплата по выбору.

Здравствуйте! В данном случае вы должны получить согласно законодательству Российской Федерации - для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 2 527,06 рубля;

Инвалид 2 группы ЕДВ составляет 2527. 06. Я отказалась от соцпакета. Я должна получать деньгами к пенсии пенсии. Или это все входит в ЕДВ.

Уважаемая Наталья

Если Вы отказались от соцпакета Вы должны получать доплату к пенсии, отря от каких именно услуг отказались такая и доплата

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Наталья! Соц пакет - это не ЕДВ.

Полный соцпакет на начало 2017 года (с 1 февраля его размер проиндексирован на 5,4%) составляет 995,23 р. и включает в себя несколько пунктов гарантированного обеспечения:

лекарственные препараты по назначению врача — 766,55 рублей,

санаторное лечение при наличии медицинских показаний - 118,59 рублей,

проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110,09 рублей.

ЕДВ Вы как получали, так и будете получать дальше.