Ведь квартира в этом случае не принадлежит проживающему?

• г. Надым

Можно ли купить не приватизированную квартиру? Кто будет получателем денег? Ведь квартира в этом случае не принадлежит проживающему?

Ответы на вопрос (1):

Право на муниципальную квартиру можно получить в результате обмена жилплощади,что является абсолютно законным.Такую услугу часто оказывают друг другу знакомые,а также агентства недвижимости.Сначала приобретается квартира или доля в квартире в собственность желающего получить такую муниципальную квартиру,затем производится обмен приватизированного жилья на неприватизированное,а затем продаётся снова собственное жильё,используемое для так называемой "подставки",причём продажа может быть произведена тому же собственнику,которому эта квартира или доля в квартире принадлежала первоначально.Деньги таким образом передаются легально в заранее оговорённой сумме.Причем,если раньше после подачи сторонами заявления в райжилобмен производилось отчуждение собственности по договору купли-продажи,а потом бюро обмена выдавало ордер,то в настоящее время нотариусы в Санкт-Петербурге производят договор мены права собственности на право пользования по договору найма (см. журнал "Нотариальный вестник" №2 за 2001г.,стр.50-53),а потом бюро обмена выдаёт ордер на муниципальную площадь.