Законность записи разговора с врачом без уведомления - права и ограничения

• г. Сочи

Я планирую записать на диктофон запись разговора с врачом, так как подозреваю, что мне откажут в бесплатных анализах (хотя полис ОМС есть) и отправят их делать в платную клинику, ссылаясь на то, что они якобы только платные.

Подскажите, пожалуйста, законно ли вести запись? Врача конечно не планирую уведомлять об этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Карина, оскольку ГПК РФ допускает в качестве доказательства аудио-материалы, то вполне возможно воспользоваться аудиосредствами для фиксации переговоров с медрботниками. При этом нужно понимать, что лицо, представляющее аудио-или видеозаписи в суд в качестве доказательства, обязано указать, кем, когда и в каких условиях осуществлялись записип (ст. 77 ГПК РФ) . Это имеет очень важное значения для принятия судом этих материалов в качестве доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Карина

Можете вести запись на диктофон это ваше право, только что потом с записью делать будете

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Статья 55 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Врач отказал в бесплатном приёме ребёнку по полису старого образца, полученном в 2010 г. (хотя на полисе есть отметка бессрочный), пояснив что бесплатный приём ведётся только при наличии СНИЛС и полиса ОМС нового образца, подскажите, это на самом деле так?

Я ухожу от врача в поликлинике к платным врачам, у которых раньше стоял на проф. Учете, могу я по закону вообще больше не приходить к бесплатным врачам?! Даже по их требованию, говоря что у меня есть уже платный врач.

Была неоднократно в клинике по поводу лазерной коррекции зрения, платила за предоперационный осмотр (3200 р). Его провели. Операция должна быть по полису ОМС. Потом я еще ездила на прием. Врач при мне сказала, что будет делать операцию и назначили день операции, а за четыре дня до операции позвонили из клиники и сказали, что якобы врач отказывается делать мне операцию, не объясняя причины. Я сдала анализы для операции в частной клинике, которые мне сказали сдать (Они тоже платные 1200 р). Я три дня звоню в клинику, прошу соединить с врачом и каждый день говорят, то она занята, то перезвонит врач, хотя ушла уже домой врач, то позвоните позже, то позвоните завтра. Что делать? Кому жаловаться?

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Автоматичекая запись разговора на телефоне - законна?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на телефоне есть функция, автоматическая запись разговора. Она у меня включена постоянно. Пишет все входящие и исходящие разговоры. Обычно я их не сохраняю. Как то я обратился в Управляющую компанию, официально зарегистрировав свое обращение. На что руководитель УК позвонил на мой, указанный в обращении, телефон. Разговор был служебный но не корректный. Обязан ли я уведомлять собеседника о ведущей автоматической записи разговора? В случае урегулирования конфликтной ситуации, эту запись возможно использовать как доказательство? Спасибо.

Сегодня при оформлении полиса омс мне буквально навязывали платную страховку (от гепатита). Якобы без этой мед. страховки оформление и получении полиса омс нового образца не возможно. Подскажите пожалуйста законно ли это.

Вопрос на тему запись разговора на диктофон учеником учителя. Дочь учится в 10 классе у них с учителем физкультуры произошел конфликт после чего (дочь считает что он якобы на нее). Я ей посоветовал решить конфликт самостоятельно. Но при этом записать разговор на диктофон, на тот случай если они ни к чему не пройдут я по крайней мере при участии в разберательстве буду в курсе самой сути конфликта и его последствия. При включении диктофона дочь предупредила учителя что запишет разговор для родителей, на что преподаватель в начале отказывался, но потом все же согласился на запись. После всего этого учитель пожаловался классному руководителю якобы дочь не имеет права записывать разговор. Сам вопрос можно ли в данном случае вести запись, законно ли это? И на какие статьи ссылаться. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть ограничения по записи разговора на диктофон? Например, я хочу записать свой разговор с представителем прокуратуры.

Запланирована операция в платной клинике. Там, соответственно, дали направление на платные анализы, но они входят в Перечень бесплатных обследований по ОМС. Терапевт по месту прикрепленной поликлиники отказывается выдавать направление на бесплатные анализы. Но ведь я плачу налоги, у меня есть ОМС. Как получить у терапевта направление на анализы по ОМ?

Мне в женской консультации сказали нет бесплатных абортов, только платные срок был 6 недель, сейчас 9 отправили на платный, скажите куда обратиться, насколько я знаю по омс аборты бесплатные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение