Законность записи разговора с врачом без уведомления - права и ограничения

• г. Сочи

Я планирую записать на диктофон запись разговора с врачом, так как подозреваю, что мне откажут в бесплатных анализах (хотя полис ОМС есть) и отправят их делать в платную клинику, ссылаясь на то, что они якобы только платные.

Подскажите, пожалуйста, законно ли вести запись? Врача конечно не планирую уведомлять об этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Карина, оскольку ГПК РФ допускает в качестве доказательства аудио-материалы, то вполне возможно воспользоваться аудиосредствами для фиксации переговоров с медрботниками. При этом нужно понимать, что лицо, представляющее аудио-или видеозаписи в суд в качестве доказательства, обязано указать, кем, когда и в каких условиях осуществлялись записип (ст. 77 ГПК РФ) . Это имеет очень важное значения для принятия судом этих материалов в качестве доказательства.

Добрый день, уважаемая Карина

Можете вести запись на диктофон это ваше право, только что потом с записью делать будете

Удачи Вам и вашим близким!

Статья 55 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.