Освобождается ли квартира стоимостью менее 1 млн рублей от налога при дарении?

• г. Луга

Мой дядя (брат отца) подарил мне квартиру, рыночная стоимость которой менее 1 млн рублей. Какую сумму налога я должна буду уплатить с договора дарения. Или до миллиона не облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте,

К сожалению, имущественный вычет в размере до 1 млн. руб. предоставляется только продавцу квартиры, а не получившему ее в дар.

Если в договоре дарения не указана иная стоимость передаваемой в дар квартиры, Вам, вполне вероятно, придется заплатить налог 13% от рыночной стоимости квартиры.