После выхода из декретного отпуска (через 2 года), понизили в должности с меньшим окладом.

• г. Казань

После выхода из декретного отпуска (через 2 года), понизили в должности с меньшим окладом. До выхода в декретный отпуск работала заместителем главбуха по налогам (7 месяцев), в день выхода объявили о переводе в простые бухгалтера, мотивировав тем, что налоговое законодательство сильно изменилось и я на прежней должности работать не смогу. Никаких нареканий и взысканий прежде не имела. Общий стаж работы по данной специальности 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Неля!

Такой перевод допускается ТК РФ, но все зависит от того есть на этот перевод согласие работника или нет, в первом случае можно перевести сразу на основании личного заявления работника ( ст.72 ТК), если же согласия на перевод нет тогда Вас можно перевести только уведомив об этом письменно не менее чем за два месяца до перевода ( ст.57,73 ТК РФ). Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением проверить законность Вашего перевода, этот приказ должен быть отменен и Вы должны быть восстановлены в прежних условия труда.

С уважением,