Какова моя доля в продаже квартиры, наследуемой мной от умершей бабушки, по завещанию, написанному ее знакомым?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста я являюсь родственицей умершей бабушке но завещание было написано ее знакомым. Они хотят продавать жилье имею ли я долю какуюто с этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если только есть право на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Скажите пожалуйста я являюсь родственицей умершей бабушке но завещание было написано ее знакомым. Они хотят продавать жилье имею ли я долю какуюто с этой квартиры?

Нет, если квартира Вам не завещана, то и никакой доли Вы с неё не имеете.

Здравствуйте! Нет, если Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве. , то есть не являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Доброго времени суток. Если Вы не относитесь к лицам по ст.1149 ГК РФ, которым обязаны предоставлять обязательную долю, то ни чего не получите.