Возможность разделить лицевые счета для оплаты квартиры и последствия, если проживающие продолжат отказываться платить

• г. Москва

В квартире прописаны и проживают четверо человек, но за квартиру плачу только, так как у остальных как всегда нет денег и просто отказываются платить за не.Квартира не приватизирован на и и образовался не большой долг, из-за неуплаты остальных проживающих. Могу ли я в этом случае разделить лицевые счета, чтобы каждый платил сам за себя! И что будет, если они по прежнему не будут оплачивать!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Лицевые счета разделить невозможно, а вот счета на оплату жилищно-коммунальных услуг - без проблем. Сначала обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Вероятно, Вам откажут. В таком случае обращайтесь в суд, суд разделит.

Здравствуйте, Юлия

Разделить лицевые счета в неприватизированной квартире невозможно. Вы можете платить за всех, а потом взыскивать с них долги в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Юлия, действующим законодательством раздел лицевого счёта не предусмотрен, суды отказывают на основании того, что тогда нужно 2 договора соц. найма, что не предусмотрено ЖК РФ.

Попробуйте обратиться с заявлением о разделении лицевых счетов. А вообще, всегда сможете подать на остальных в суд в порядке регресса о взыскании с них суммы, уплаченной вами за весь период, когда они не платили. Но помните только о сроках исковойдавности[quote][/quote]

Здравствуйте, к сожалению, разделить лицевые счета невозможно, если они по-прежнему не будут оплачивать коммунальные услуги, то долг будет расти и Вам могут отключить коммуникации, а также взыскать задолженность по уплате коммунальных услуг через суд; если Вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме, то Вы можете подать иск о взыскании задолженности с остальных жильцов квартиры. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.