Требуется помощь по вопросу оплаты больничного после декретного отпуска

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Ушла в декретный отпуск по БиР в 2016 году. В расчёт брали 2014 и 2015 года. 20 января 2017 года я родила. Было осложнение в родах. Дали дополнительный больничный. Работодатель оплатил его из расчёта за 2015 и 2016 год. А должен был, как продолжение первого больничного за 2014 и 2015 год. Какой закон мне надо показать работодателя. Что бы мне оплатили как положено. Выплата получилось намного меньше.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Надо было написать заявление, чтобы поменяли года. Бухгалтер мог вам это подсказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Напишите заявление на замену годов, т.к. в 2016 году были в отпуске по БиР.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и примут меры по восстановления законности и ваших нарушенных прав.