Что можно стоить на собственном участке без разрешения?

• г. Хабаровск

Что можно стоить на собственном участке без разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Что можно стоить на собственном участке без разрешения
Сарай, баню, хозяйственные постройки. Кроме капитального строения.

Здравствуйте! На собственном участке Вы вправе строить без разрешения некапитальные строения-баню, навес, сарай и другие хозпостройки.

ГрК (градостроительным кодексом) РФ предусматриваются два принципиальных исключения из общего правила об обязательности получения разрешения на строительство:

1) незначительное изменение и капитальный ремонт объектов капитального строительства;

2) возведение строений и сооружений вспомогательного использования.

Для строительства не требуется получение разрешения на строительство, в том числе:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земляном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Остается выяснить, что же такое вспомогательные сооружения. Ответ на этот вопрос дан в п. 6 разъяснений по применению Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора и Постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации", в котором указано, что критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания или сооружения, по отношению к которому другие сооружения выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.

Таким образом, для возведения вспомогательного сооружения необходимо, чтобы такое сооружение, обладающее признаками капитальности, было возведено в соответствии со вспомогательным видом разрешенного использования и в строгом соответствии с параметрами застройки земельного участка - при наличии на земельном участке основного ОКС. При этом для регистрации прав на вспомогательные сооружения не требуется ни разрешение на строительство, ни акт ввода объекта в эксплуатацию. Правоустанавливающим документом для такого объекта будет служить регистрационная запись в отношении основного объекта. (Для регистрации прав на вспомогательное сооружение необходимо лишь провести его техническую инвентаризацию и кадастровый учет, получить кадастровый паспорт.)

Приведем пример. Предположим, что основным видом разрешенного использования данного земельного участка является строительство дома, а вспомогательным - гараж. После регистрации прав на дом построить гараж, являющийся ОКС, можно без разрешений; затем имеется возможность получить кадастровый паспорт паркинга и зарегистрировать права на него как на объект недвижимости.

Подобный способ создания нового объекта недвижимости прямо предусмотрен ГрК: данный объект не будет являться самовольной постройкой и не требует признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.