Кто является наследником при отсутствии завещания и как обратиться за наследством?

• г. Бельцы

У меня умерла мама не оставив завещание. У меня есть еще отец и есть сестра у мамы. Кому достанется наследство и куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Наследники первой очереди это дети и родители умершего, сестра наследница только второй очереди, обращайтесь к нотариусу по месту регистрации умершей.

Добрый день. Так как по закону наследниками первой очереди являются родители, супруг/супруга, дети. В вашем случае наследниками будут вы и ваш отец. Обратиться необходимо к нотариусу.

Здравствуйте! Останется Вам и отцу (если они на момент смерти были в зарегистрированном браке) так как являетесь наследниками первой очереди.: ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если совместно нажитое имущество с отцом-то ему принадлежит доля совместно нажитого имущества:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вам нужно в течении 6 месяцев с момента смерти матери написать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего жительства матери. Ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Алена, здравствуйте,

Вы бы уточнили, где дело происходит. Потому, что в Молдове руководствоваться ГК РФ при решении наследственных вопросов вряд ли правильно.

Достанется Вам и отцу в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ. Сестре не достанется, поскольку она наследник другой очереди. Сначала наследуете вы.