Что делать, чтобы отец выплатил алименты и неустойку?

• г. Казань

Отец моего ребенка по решению суда так и не выплатил алименты и неустойку по ним, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Гуля. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, узнайте, какие меры предприняты им для исполнения судебного решения.

Здравствуйте! А к судебным приставам обращались? За злостное уклонение от уплаты алиментов наступает административная ответственность, а если не поможет, уголовная.

К сожалению, это обычная практика. Решение суда это не значит, что человек возьмет все и заплатит.

Но это не проблема. Идите в суд, берите исполнительный лист, относите его приставам-исполнителям и те начинают исполнительное производство, принимают обеспечительные меры к отцу ребенка и взыскивают с него деньги.