Каков срок исковой давности при затоплении ноутбука соседей - ситуацию, приведшую к повреждению устройства, и возможные действия

• г. Сочи

Каков срок исковой давности, в течении которого соседи с нижнего этажа могут предъявить затопление ноутбука, в следствии того, что в моей квартире прорвало трубу отопления?

Дело в том, что в квартире никого не было в момент, когда прорвало трубу (ее поменяли накануне, но прямо в центре появилась протечка втечении нескольких дней), через два дня, когда мы вернулись, обошли соседей на предмет причиненного ущерба. Соседи снизу показали стену, а еще через пять дней вдруг заявили, что был также залит дорогостоящий ноутбук и якобы экспертиза показал, что он испорчен из-за пролитой жидкости. Они грозятся судом в случае, если мы не выплатим им 30 000 руб. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

3 года.Потребуйте провести свою экспертизу ноутбука.Может причина поломки другая.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года. А почему же тогда сразу не выяснилось. Судитесь. В суде скажите, что обошли соседей все, что у кого было решили, а через 5 дней и дети и они сами на ноутбук могли воду пролить.

Спросить
Пожаловаться

У нас была протечка от соседей сверху и через нас протекло на соседей снизу. Живем на 4 этаже, дом 5 этажный. На момент протечки нас дома не было, в нашей квартире поизводится ремонт. Утром явившись в квартиру, было обнаружено затопление и зафиксировано на фото. Сосед с 5 этажа своей вины не признает. Мастера и комиссия из жэка приходили и это видели. Но сосед с 3 го этажа составил акт о нашей вине, что мы его затопили и грозится судом. Что сделать, если прошло уже больше 2 х недель с момента протечки?

Принес ноутбук на гарантии в сервисный центр. Они мне его вернули через сорок дней. Сказав что была залита клавиатура и за этого снимается гарантия и они его делать не будут. Но дело в том что клавиатура полностью рабочая и поломка связанна с северным мостом материнской платы. Который вышел из строя не по причине залива ноутбука! И вообще причина залива ноутбука весьма спорный вопрос. Так как я такого случая не помню. Да и если он и был то очень давно и не привел к поломке ноутбука. Да и в сервисном центре сами сказали что жидкость была на крышке ноутбука но не попадала на материнскую плату. Подскажите пожалуйста что мне делать в таком случае? Заранее вам благодарен!

В наше отсутствие произошёл прорыв батареи отопления и затопление соседей снизу. Без оповещения нас была вскрыта наша квартира представителями УК, затем устранена протечка и составлен акт. Через 3 дня, при нашем появлении на соседи заявили нам сумму компенсации причиненного ущерба и представили акт, составленный УК. Подскажите наши действия в этой ситуации по определению действительного размера ущерба и необходимой компенсации ущерба.

Произошла протечка по стояку внутри стены, т.к.трубы были спрятаны.2 дня внутри стены капало, но пол и стены оставались сухими. На 3-ий день появилась протечка в квартиру, вызвали аварийку. Слесарь сразу воду не перекрыл и ушел, сказав, что нужно сдолбить кафель, чтобы увидеть трубы. Воду перекрыли только вечером. Соседей сверху не было дома. На сл.день когда пришел вечером сантехник и объявился сосед капать перестало, но у соседей сверху следов затопления не обнаружили. Ничего не было предпринято и почему то течь перестало. Прошел месяц, соседи снизу требуют возмнщения ущерба, но где причина, что мне делать.

Был куплен новый ноутбук 14.12, через пару дней была запущена программа AIDA64 которая показала общее время работы ноутбука 9 дней хотя по сути там должно было быть 3 дня, также на диске С в графе пользователи написан какой то Sergey, и в папке Яндекс диск находится папка с непонятными фотографиями которые были созданы 5.12. Получается был приобретен не новый ноутбук а уже пользованный. Можно ли вернуть его и получить деньги обратно? (14 дней со дня покупки еще не истекло)

На меня подали в суд соседи снизу о взыскании ущерба причиненного заливом квартиры. Обследование моей квартиры на предмет причины затопления не было, они сами составили акт об ущербе в своей квартире, и смету по ремонту, я получила исковое заявление, оно составлено на мою девичью фамилию, что делать в данной ситуации?

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавали ноутбук в сервисный центр для замены экрана. Экран поменяли, но появилось множество других проблем:

Во-первых, обещали полностью оригинальный дисплей, который будет точно такой-же, как тот, что был вставлен изначально на заводе. Дисплей от оригинала отличается кардинально. Оригинальный дисплей был высокого качества, а то, что установили в сервисном центре больше похоже на дешевую копию. Веб-камера ноутбука не работает вовсе.

Во-вторых, в ноутбуке установлено два динамика, и после ремонта, левый динамик стал работать на 10% от своей максимальной мощности.

Также, панель, которая соединяет верхнюю крышку с основанием ноутбука расплавилась в результате "отклеивания" дисплея мастером.

Ноутбуку было всего пол года. Цена составляла более 1000$. Сервисный центр, откровенно, изуродовал устройство. Возможно ли потребовать возмещения полной стоимости устройства?

В нашей квартире произошел прорыв батареи и как следствие была затоплена квартира снизу. С инженером УК был составлен акт об ущербе.

Днем позже была проведена экспертиза батареи, в которой было установлено что разрыв трубы произошел в следствии гидроудара.

ТАкже, пострадавшей стороной была проведена независимая оценка ущерба квартиры.

Немного о пострадавшей квартире: ремонт в квартире был последний раз в 1957 году, от затопления пострадали стены потолки и полы. В квартире проживает пенсионерка которая не может ходить. Поэтому пострадавшие мне сказали, что ремонт они не особо готовы делать.

Ущерб насчитали на 390 тыс руб!

Пострадавшим с моей стороны было предложено сделать ремонт за мой счет либо выплатить сумму в размере 150 тыс. руб и разойтись миром.

Но они считают, что этого мало.

Каков порядок подачи заявления в суд? Если они будут подавать на меня в суд, то в какой момент я должна подать встречный иск на Управляющую компанию?

В моей квартире на 10 этаже протек фильтр под мойкой на кухне, в итоге затопило всю мою квартиру. Затопление было обнаружено вечером в пятницу, после рабочего дня. Никто с нижних этажей не обратился. Информация о затоплении была сообщена в Управляющую компанию. Меня успокоили, что если никто не обратился, то все в порядке. Я сама ходила на 9 этаж на след. День, там никого не было. Через два дня приехали соседи 8 этажа и сообщили, что потолок и обои намокли в одной комнате. Через 3 дня приехал сосед 9 этажа, у него большой ущерб. Стены, пол, потолок во всей квартире, техника. Обязана я выплачивать ущерб всем жильцам и в полном размере, если мною были предприняты попытки о предотвращении затопления? Какие возможны варианты решения данной проблемы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение