Каков срок исковой давности при затоплении ноутбука соседей - ситуацию, приведшую к повреждению устройства, и возможные действия

• г. Сочи

Каков срок исковой давности, в течении которого соседи с нижнего этажа могут предъявить затопление ноутбука, в следствии того, что в моей квартире прорвало трубу отопления?

Дело в том, что в квартире никого не было в момент, когда прорвало трубу (ее поменяли накануне, но прямо в центре появилась протечка втечении нескольких дней), через два дня, когда мы вернулись, обошли соседей на предмет причиненного ущерба. Соседи снизу показали стену, а еще через пять дней вдруг заявили, что был также залит дорогостоящий ноутбук и якобы экспертиза показал, что он испорчен из-за пролитой жидкости. Они грозятся судом в случае, если мы не выплатим им 30 000 руб. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

3 года.Потребуйте провести свою экспертизу ноутбука.Может причина поломки другая.

Срок исковой давности 3 года. А почему же тогда сразу не выяснилось. Судитесь. В суде скажите, что обошли соседей все, что у кого было решили, а через 5 дней и дети и они сами на ноутбук могли воду пролить.